Конспект урока по окружающему миру на тему:
« Растения и животные Красной книги»
Класс: 1
Программа «Перспектива»
Учитель: Королева О.В.
Цель: Создание условий для формирования представлений о мерах по сохранению и увеличению численности редких растений и животных через ознакомление с Красной книгой России и родного края, потребности в охране и бережном отношении к природе.
Планируемый образовательный результат:
Предметные
Ученик узнает, что такое Красная книга; будет иметь представление о некоторых растениях и животных,которые занесены в Красную книгу России и ПМР; научится рассказывать о редких растениях и животных; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, в группе используя представленную информацию для получения новых знаний.
Познавательные: использовать учебник и другие источники информации; анализировать, сравнивать, обобщать; развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивать правильность выполнения действий; предлагать способы решения проблем, принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; работать в группе: читать тексты учебника: участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; допускать возможность существования различных точек зрения, аргументировать свой ответ.
Личностные
проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений; становление мотивационной основы учебной деятельности; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока:
- Организационный момент:
Мы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать будем мы… (старательно)
И слушать будем мы … (внимательно)
Если будем отвечать…(руку должен ты поднять)
Если спросят… (надо встать, громко, четко отвечать).
- Проверка домашнего задания :
Какие природные зоны встречаются на территории нашей страны.
Назовите их и покажите на карте.
Какие растения и животные обитают в этой зоне?
Каковы климатические условия данной зоны?.
2.Актуализация знаний.
Как называются растения и животные, которые обитают в названных вами зонах и количество которых ограничено? ( редкие и исчезающие)
Почему они так называются ?
Что делает человек чтобы сохранить эти растения и животных и восстановить их численность.?
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чтобы ответить на этот вопрос мы пригласили экспертов которые нам расскажут о том как происходит изучение этих животных и восстановление их численности.
4.Работа с презентацией.
Подготовленная группа детей рассказывает о Красной книге и растениях и животных находящихся в Красной книге по различным природным зонам.
Какие у вас есть вопросы к экспертам ?
5.Физминутка:
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
6. Первичное усвоение новых знаний.
Давайте попробуем определить название растений и животных предложенных на стр. 64-65 нашей рабочей тетради.
Работа в парах.
Выполните взаимопроверку заданий.
7. Закрепление.
Откройте ваши учебники на стр. 117
Прочитайте задание Подумаем .
Как вы ответите на первый вопрос.
9. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на нашем уроке ?
Понравились вам выступления экспертов?
|